县委 县人大 县政府 政法委 县纪委 设为首页 | 加入收藏
您当前的位置: 首页 > 办事指南 > 广告监管> 正文
广告发布登记服务指南
浏览次数:7673 字号调整 14px 发布时间:2017-07-07

行政许可

编码:3708310104311

 

广告发布登记

泗水县工商行政管理局发布

                                                                                                        2017-03-16


目  录

 

一、办理要素

(一)事项名称和编码…………………………………………………1

(二)实施机构…………………………………………………………1

(三)申请主体…………………………………………………………1

(四)受理地点…………………………………………………………1

(五)办理依据…………………………………………………………1

(六)办理条件…………………………………………………………1

(七)申请材料…………………………………………………………2

(八)办理时限…………………………………………………………2

(九)收费标准…………………………………………………………2

(十)咨询服务…………………………………………………………2

二、办理流程

(一)申请………………………………………………………………3

1.提交方式……………………………………………… …………… 3

2.获取收件凭证…………………………………………………………3

(二)受理………………………………………………………………3

1.初审……………………………………………………………………3


2.补正材料………………………………………………………………4

2.获取受理(不予受理)凭证…………………………………………4

(三)审查………………………………………………………………4

(四)核准………………………………………………………………5

(五)通知书送达………………………………………………………5

(六)审批流程图………………………………………………………5

三、救济途径

(一)投诉………………………………………………………………5

(二)行政复议或行政诉讼……………………………………………6

四、表单填写

(一)关于准予(不予)广告发布登记的通知书样式………………6

(二)广告发布登记申请表示范文书…………………………………6

(三)广告发布变更登记申请表示范文书……………………………6

(四)广告发布注销登记申请表示范文书……………………………7

五、有关说明

 附件1………………………………………………………………… 8

 附件2………………………………………………………………… 9

 附件3………………………………………………………………… 10

附件4………………………………………………………………… 13

附件5………………………………………………………………… 15

 

 

一、办理要素

办理要素包括:事项名称和编码、实施机构、申请主体、受理地点、办理依据、办理条件、申请材料、办理时限、收费标准与依据、申请人权利和义务、咨询服务等。

(一)事项名称和编码

事项名称:广告发布登记

编码:3708310104311

(二)实施机构:泗水县政务服务中心工商局窗口。

(三)申请主体:广播电台、电视台、报刊出版单位从事广告发布业务的。

(四)受理地点:泗水县政务服务中心二楼工商局窗口(泗水县中兴路中段)。

(五)办理依据

《广告发布登记管理规定》第三条国家工商行政管理总局主管全国广告发布登记的监督管理工作。

县级以上地方工商行政管理部门负责辖区内的广告发布登记和相关监督管理工作。

(六)办理条件

《广告发布登记管理规定》第四条办理广告发布登记,应当具备下列条件:

1.具有法人资格;不具有法人资格的报刊出版单位,由其具有法人资格的主办单位申请办理广告发布登记;

2.设有专门从事广告业务的机构;

3.配有广告从业人员和熟悉广告法律法规的广告审查人员;

4.具有与广告发布相适应的场所、设备。

(七)申请材料

1.《广告发布登记申请表》;

2.相关媒体批准文件:广播电台、电视台应当提交《广播电视播出机构许可证》和《广播电视频道许可证》,报纸出版单位应当提交《报纸出版许可证》,期刊出版单位应当提交《期刊出版许可证》;

3.法人资格证明文件;

4.广告业务机构证明文件及其负责人任命文件;

5.广告从业人员和广告审查人员证明文件;

6.场所使用证明。

(八)办理时限

法定时限:5个工作日。

承诺时限:1个工作日。

(九)收费标准:本审批事项不收费。

(十)咨询服务

窗口咨询地址:泗水县政务服务中心工商局窗口(泗水县中兴路中段)

咨询电话号码:0537—4221220

二、办理流程

(一)申请

1.提交方式。

(1)窗口提交。泗水县政务服务中心工商局窗口,地址:泗水县中兴路中段,联系电话:0537—4221220。

(2)信函提交。泗水县政务服务中心工商局窗口,地址:泗水县中兴路中段。

(3)互联网提交。登录济宁市工商局网站(网址:http://www.jnaic.gov.cn),点击“网上登记”链接。

2.获取收件凭证

经审核,对材料齐全、填写无误、符合法定形式的材料出具材料收到凭据。内容包括:材料名称、接收时间、编号,受理人姓名,联系方式、办理期限。申请人领取方式如下:

(1)申请人在窗口提交申请的,材料收到凭据由申请人即时领取。

(2)申请人通过信函或传真提交申请的,材料收到凭据由县政务服务中心工商局窗口人员以电子邮件的方式发送给申请人。

(3)申请人通过互联网提交申请的,材料收到凭据通过互联网上发送申请人。

(二)受理

1.初审

受理人对照审批条件进行初步审查,主要审查申请人提交的材料是否齐全、材料填写是否规范、完整、是否符合法定形式等。

2.补正材料。

 (1)属于窗口受理的,受理人当场发现申请材料不齐全或不符合法定形式的,能当场补正的告知申请人当场补正,并予以协助。不能当场补正的,做出补正材料通知单,列明需补正的材料内容和补正期限。

(2)属于信函、传真受理的,出具驳回受理通知书,注明驳回原因,需补正的材料内容和补正期限和携带书式材料到窗口办理的法定时间、期限。

(3)属于互联网上受理的,通过网上业务登记平台网上驳回申请人的申请,并出具驳回通知书,注明驳回原因,告知需补正的材料内容和补正期限和携带书式材料到窗口办理的法定时间、期限。

3.获取受理(不予受理)凭证

(1)经审核符合受理条件的,登录行政服务中心内网系统自动生成受理通知书,并随即打印。

(2)经审核不符合受理条件的,登录行政服务中心内网系统自动生成不予受理通知书,并随即打印。

通知书领取的方式同补正材料的方式。

(三)审查

县政务服务中心工商局窗口工作人员对申请人提交的材料进行书式审查,符合法定形式的,通过山东省工商局综合业务管理平台系统录入信息资料。

(四)核准

1. 注册局主要负责人对窗口人员通过山东省工商局综合业务管理平台系统录入信息资料签署批准或不予批准意见。

2.县政务服务中心工商局窗口人员通过山东省工商局综合业务管理平台系统获取批准意见后打印《关于准予(不予)广告发布登记的通知书》并加盖公章。

(五)通知书送达

通知申请人到县政务服务中心工商局窗口领取《关于准予(不予)广告发布登记的通知书》,不能领取的邮寄送达。

(七)审批流程图。

见附件1。

三、救济途径

(一)投诉

1.投诉事项。有下列行为的,申请人可以进行投诉:

①对符合法定条件的申请不予受理或不予批准的;

②不在法定期限内批准的;

③工作人员服务态度蛮横的;

④接收申请人宴请或钱物的。

2.投诉受理:

①县政务服务中心管理办公室监督科,投诉电话:4238801;

②县纪委监察局,投诉电话:12388;

③工商局监察室,投诉电话:3266710

3.投诉处理

因服务态度等问题由政务服务中心管理办公室受理并处理;因违规违纪等问题,由工商局监察室或县纪委监察局受理并处理。

4.投诉时限:对一般投诉要及时办理,并于3日内将办理结果反馈给投诉人。重要投诉在3日内不能办理完毕的,可延长15日,在30日内将办理结果反馈给投诉人。

(二)行政复议或行政诉讼。

申请人对本行政许可不服,在60日内依法向泗水县人民政府或济宁市人民政府申请行政复议。

2.行政复议受理机关:

①泗水县人民政府  县行政中心 4221408

②济宁市人民政府,地址:济宁市红星中路19号,联系电话:0537-3201128、3206057

3. 行政诉讼受理机关

曲阜市人民法院,地址:曲阜市舞雩台路,联系电话:0537—4497722。

四、表单填写

(一)关于准予(不予)广告发布登记的通知书样式

见附件2

(二)广告发布登记申请表示范文本

见附件3

(三)广告发布变更登记登记申请表示范文本

见附件4

(四)广告发布注销登记登记申请表示范文本

见附件5

 

第四部分  有关说明

本服务指南根据法律法规规章相关内容的修改变动情况和工作实际要求,予以实时更新。

(《工商行政管理登记注册类表格及提交材料规范》模板下载地址:http://www.sshd.com.cn/)


附件2

编号(    )

关于准予(不予)广告发布登记的通知书

(参考样式)

 

           单位:

你单位(单位性质:        法定代表人:        )《广告发布登记申请表》及申请材料收悉。经审查,符合(不符合)广告发布登记的条件,根据《中华人民共和国行政许可法》、《中华人民共和国广告法》、国家工商总局《广告发布登记管理规定》等法律、法规和规章,现准予你单位所属的                             个媒介从事广告发布业务,有效期至         

(如你单位认为本通知书侵犯你单位合法权益的,可以在接到本通知书之日起六十日内向      申请行政复议,或者六个月内向      提起行政诉讼。)

 

XX工商行政管理局(市场监督管理局)

年  月  日


附件3

编号(    )

 

广告发布登记申请表

(参考样式)

 

单位名称                                        

申请日期                                          

联系人                  联系方式                 

 

     

1、在签署文件和填表前,申请人应当已阅读《中华人民共和国行政许可法》、《中华人民共和国广告法》、国家工商总局《广告发布登记管理规定》等法律、法规和规章,确知相关权利和义务。

2、申请人对提交材料的合法性、有效性、真实性承担责任。

3、申请人申请广告发布登记,除填写完整本表外,还需提交下列申请材料:(1)法人资格证明;(2)相关媒介批准文件;(3)广告业务机构证明文件;(4)广告负责人任命文件;(5)广告从业人员和广告审查人员证明文件;(6)具有与广告发布相适应的场所证明文件。

4、通过网上申请的,上述材料扫描为图片后上传。

 

 

中华人民共和国国家工商行政管理总局制

一、 申请登记事项

 

申 请 单 位 名 称

 

单位法定代表人姓名

 

单位实际经营地址

 

     

 

 

广

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

法定代表人签字:

 

(单位盖章)

                  

注:1、“单位实际经营地址”一栏应填写申请人实际从事广告发布活动场所的详细地址;如果从事广告发布的媒介实际从事广告发布活动场所不一致,可以以编号对应列明。    2、“单位类型”一栏应填写广播电台、电视台、报刊出版单位,不属于上述类型的填“其他”。    3、“申请从事广告发布的媒介名称”,以媒介批准文件核定的名称为准,单位有多个经批准的媒介的,对需要从事广告发布的媒介提出申请,分别列明并提交相应的媒介批准文件。(表内空间不够的,可单独另附页填报)

 

 

 

 

二、广告从业人员、广告审查人员情况

 

人员类型

姓名

人员类型

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

:广告业务机构负责人和广告审查人员,请在人员类型中注明。

三、需提交的申请材料说明

序号

材料名称

说明

份数

1

2

 

 

 

3

 

 

 

4

 

5

法人资格证明文件

媒介批准文件

 

 

 

广告业务机构证明文件

及其负责人任命文件

 

 

广告从业人员和广告审查人员证明文件

场所使用证明文件

原件复印件

原件复印件

(媒介批准文件中的出版单位不具备法人资格的,应由其具有法人资格的主办单位提出申请。)

已有正式文件的提供其原件复印件;无正式文件的,提交关于广告业务机构及其负责人的情况说明,由申请单位盖章确认(原件)。

单位出具的广告从业人员和广告审查人员证明文件(原件复印件)

经营场所产权证明或租赁合同(原件复印件)

1

1

 

 

 

1

 

 

 

1

 

1

 


附件4

编号(    )

广告发布变更登记申请表

(参考样式)

 

 

单位名称                                        

申请日期                                         

联系人                  联系方式                 

 

 

     

1、在签署文件和填表前,申请人应当已阅读《中华人民共和国行政许可法》、《中华人民共和国广告法》、国家工商总局《广告发布登记管理规定》等法律、法规和规章,确知相关权利和义务。

2、申请人对提交材料的合法性、有效性、真实性承担责任。

3、申请人申请变更广告业务登记,除填写完整本表外,还需提交与变更事项相关的证明文件

4、通过网上申请的,上述材料扫描为图片后上传。

 

 

中华人民共和国国家工商行政管理总局制

 

 

一、申请变更登记事项

   

原登记内容

申请变更内容

申请单位

 

 

实际经营地址

 

 

媒介批准文件

 

 

 

 

 

 

法定代表人签字:

                                         (单位盖章)

                                             

注:1、“申请单位”的单位名称,或单位性质(例如由事业法人转变为企业法人)发生变化的,应当办理广告发布变更申请,重新提交法人资格证明文件。

2、“媒介批准文件”发生以下变化的,应当办理广告发布变更申请:①与广告发布登记申请单位对应的单位主体发生变化的;②媒介批准文件的有效期限发生变化的;③申请单位认为需要增加或减少从事广告发布业务的媒介的(如只有一个媒介且申请减少的,应办理广告发布注销登记)。

二、需提交的材料说明

序号

材料名称

说明

份数

1

2

3

 

4

变更后的法人资格证明文件

变更后的媒介批准文件

变更后的场所使用证明文件

 

仅办理减少广告发布媒介的变更

原件复印件

原件复印件

经营场所产权证明或租赁合同(原件复印件)

只需填写上表,无需提交材料

1

 

1

附件5

编号(    )

广告发布注销登记申请表

(参考样式)

 

 

单位名称                                        

申请日期                                         

联系人                  联系方式                

 

 

 

     

1、在签署文件和填表前,申请人应当已阅读《中华人民共和国行政许可法》、《中华人民共和国广告法》、国家工商总局《广告发布登记管理规定》等法律、法规和规章,确知相关权利和义务。

2、申请人对提交材料的合法性、有效性、真实性承担责任。

3、申请人申请注销广告业务登记,需填写单位基本情况及申请注销登记原因,无需提交其他材料。

 

 

中华人民共和国国家工商行政管理总局制

 

 

 

一、单位基本情况

        

 

单位法定代表人姓名

 

单位实际经营地址

 

原申请从事广告发布的

媒介名称

                         

                         

二、申请注销登记原因

 

 

 

 

 

法定代表人签字:

(单位盖章)

   

 

 




流程图
填表实例
  • 暂无表格下载
上一条: 没有了
下一条: 广告发布登记 业务手册